Archive for the ‘Uncategorized’ Category

Pedimos la palabra: y ahora, las bases

marzo 19, 2008

Pedimos la palabra: y ahora, las bases

Los abajo firmantes, militantes de Izquierda Unida en sus diversas tendencias, creemos que la situación que atraviesa IU es el resultado de diferentes y variados factores, tras los cuales casi siempre hay un denominador común: los interminables conflictos enconados entre aparatos y las prácticas contrarias tanto al espíritu democrático de nuestra organización como a los propios estatutos que regulan su vida interna. Estas luchas, además, se complementan peligrosamente con la escasísima renovación de los órganos de dirección, que contribuye a la perpetuación de viejas y estériles disputas con mayor contenido personal que político.

Tras la debacle electoral sufrida y después de haber realizado una rápida autocrítica, parece que, una vez más, los representantes de esos aparatos desean aferrarse a las mismas posiciones y pretenden reproducir dicho enfrentamiento en una Asamblea ‘express’ a celebrar en un plazo de tres meses, que aporte varias caras nuevas pero supedite nuevamente el debate político al reparto de puestos, desviando la mirada de los problemas reales en una huida hacia delante con escaso recorrido.

Parece evidente que no se puede seguir en esta línea; nosotros pensamos que ha llegado la hora de una renovación real. El contenido de esa renovación está abierto y deberá tomar forma en el debate colectivo. Pero para empezar debe producirse una transformación radical en el funcionamiento de Izquierda Unida, en la que los tratos en los pasillos y las intrigas cortesanas sean sustituidas por democracia, participación y transparencia.

Si verdaderamente apostamos por la renovación real de Izquierda Unida y queremos llevar a cabo una democratización de su funcionamiento interno, no podemos aspirar a cerrar el proceso asambleario a la velocidad vertiginosa que implicaría celebrar una Asamblea dentro de tres meses. Por el contrario, necesitamos un debate largo y sosegado en el que sea posible discutir sin las presiones de las luchas personalistas, tanto de las estrategias políticas que consideremos más adecuadas para Izquierda Unida, como de los cambios organizativos que nos permitan implantar internamente la democracia participativa que defendemos para el resto de la sociedad.

Por todo ello, pedimos:

· Un proceso asambleario más pausado, que incluso podría realizarse por etapas diferenciadas para tratar con la suficiente calma asuntos diferenciados (como el proyecto político, la democracia interna y la renovación de la dirección) e impedir que los cambios necesarios se cierren en falso. Por otro lado, para favorecer el proceso renovador debe tenerse cierta sensibilidad para evitar que coincida con los períodos típicos de exámenes de los estudiantes, como es el final de curso lectivo, facilitando así la incorporación de los jóvenes a la renovación de Izquierda Unida.

· Se deben actualizar, coordinadamente con las federaciones, los censos de afiliados y afiliadas, adecuándolos a nuestra normativa y ajustándolos a la realidad. Para ello sería importante buscar acuerdos unánimes en comisiones plurales, cuya composición (al menos en parte) podría decidirse mediante sorteo ante notario entre la militancia, lo que favorecería la neutralidad y la legitimidad de sus resoluciones.

· Se debe garantizar la pluralidad, la publicidad y la transparencia del debate. Esa combinación de información plural, discusión pública y decisiones transparentes es tan necesaria como primer punto para profundizar y extender la participación de las bases en todas las decisiones de IU, que en el futuro debería ser garantizada estatutariamente, haciendo uso de las herramientas de comunicación disponibles.

· Debe producirse una renovación general: de las palabras a los hechos. Los compañeros que han personificado el conflicto en los últimos años deben dejar paso a gente que esté dispuesta a llegar a síntesis y acuerdos. Sólo de esta forma puede crearse el buen clima que posibilite un debate real y, sobre todo, una democracia participativa transparente sin los vicios adquiridos en el pasado.

· Izquierda Unida tiene una asignatura pendiente con los movimientos sociales, cuya invocación retórica en nuestro discurso no siempre se corresponde con una práctica real de colaboración. El proceso que ahora se abre es una buena oportunidad para comenzar a rehacer puentes con activistas, redes y organizaciones sociales. Por eso, debería abrirse alguna fase de la Asamblea a su participación, así como a la de formaciones políticas cercanas que deseen participar y a los nuevos afiliados que se están incorporando para ayudar en esta situación, siempre de un modo garantista y transparente, con la vista puesta en una refundación de IU abierta a las gentes de la izquierda.

· El debate político dentro de Izquierda Unida debería incluir también su forma de organización territorial y la relación con las diferentes federaciones, de modo que tras el proceso asambleario quede clara la estructura federal de IU y esa estructura sea el resultado del debate público y la decisión democrática. Por ello, sería lógico que las federaciones que participen en la Asamblea acepten el carácter vinculante de las decisiones que se adopten en ella.

———————————————————————

Puedes enviar un correo electrónico a manifiestoasambleaiu2008@gmail.com o dejar un comentario indicando expresamente que quieres suscribirlo. Indica, por favor, tu nombre y la federación y/o asamblea en la que militas.

1 Ara García Nogales , Izquierda Unida Comunidad de Madrid
2 Hugo Martínez Abarca, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
3 Jorge Sola Espinosa , Izquierda Unida Comunidad de Madrid
4 Antonio V.R. , Izquierda Unida Región de Murcia
5 Iván Sánchez Valero, Esquerra Unida del País Valenciá
6 Félix Martínez Campos, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
7 David C.A.
, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
8 Carlos Luengo Gonzalez, Izquierda Unida Extremadura

9 Pedro Mª De Palacio, Izquierda Unida Castilla y León
10 Álvaro Villar Calvo, Izquierda Unida de La Rioja

11 Javier Álvarez Busto, Izquierda Unida de Asturias
12 Sergio Ramos Fernández, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
13 Óscar Guardingo Martínez, Esquerra Unida i Alternativa
14 Adal Alom Rodríguez. Izquierda Unida Comunidad de Madrid
15 Alberto Hidalgo Hermoso, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
16 Jorge Resina de la Fuente, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
17 Inés Campillo Poza, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
18 Federico Sabater Quinto, Esquerra Unida del País Valencià
19 Rafael García Almazán, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
20 Víctor Manuel Casco Ruiz, Izquierda Unida de Extemadura
21 Alfonso Salmerón. Esquerra Unida i Alternativa
22 Javier Ruiz Aranguren, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
23 José L. de la Torre Lorente, Esquerra Unida i Alternativa
24 Pedro Jesús Camacho Silvente, Izquierda Unida de la Región de Murcia
25 Ángel Enrique Abalde Gil, Esquerda Unida- Izquierda Unida de Galicia
26 Arístides García, Izquierda Unida Extremadura
27 Vicent Babiloni, Esquerra Unida del País Valencià
28 Daniel Álvarez, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
29 Eva Gloria Barbero Patiño, Esquerda Unida- Izquierda Unida Galicia

30 Javier Villalobos Bergasa, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
31 Jose Manuel Sanz Molinero, Esquerra Unida del País Valencià
32 Rodrigo García Gámez, Izquierda Unida de la Región de Murcia
33 Gonzalo Sánchez-Toscano Salgado, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
34 Diego Calvo Sanz, Ezker Batua Berdeak
35 Félix Díez Romero, Izquierda Unida Castilla y León

36 Antonio Jesus Perez Fernandez, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
37 Jone Martínez Palacios, Ezker Batua Berdeak
38 Gonzalo Sánchez Martínez, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
39 Oscar V. Ramirez Sales, Esquerra Unida del País Valencià
40 Jesús Roche Nebra , Izquierda Unida Aragón
41 Javier Dronda Martínez, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
42 Javier Sánchez Serna, Izquierda Unida de la Región de Murcia
43 Vicente Abarca Piqueras Esquerra Unida del País Valencià
44 Javi Perez Hoyos, Ezker Batua Berdeak
45 Pedro Antonio Pina Máiquez, Izquierda Unida de la Región de Murcia
46 José Penín López, Izquierda Unida de Asturias
47 Juan Francisco Reina Raposo, Izquierda Unida de Extemadura
48 Juan Antonio Laso Álvaro, Izquierda Unida de Extemadura
49 Iñaki Valentín Pérez, Ezker Batua Berdeak
50 Ignacio Tebar Rubio-Manzanares, Esquerra Unida Pais Valencia
51 Ander Gutiérrez-Solana Journoud, Ezker Batua Berdeak
52 Patrick Vandeweyer, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
53 Eva Galindo Peralta, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
54 Miguel Ángel Sánchez Arvelo, Izquierda Unida Canaria
55 Roberto García González, Izquierda Unida Castilla y León
56 David García Carro, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
57 Francisco Fernández Hilario, Esquerra Unida Pais Valencia
58 Daniel Melendro García, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
59 Santiago Fernández Vecilla, Izquierda Unida Castilla y León
60 Rosa Albert Berlanga, Esquerra Unida Pais Valencia
61 Elena Arjona Sanchez, Esquerra Unida Pais Valencia
62 Angel L.M. Soler, Esquerra Unida Pais Valencia
63 Jose Antonio Fleta, Izquierda Unida de Aragón
64 Inés García, Izquierda Unida de Aragón
65 Álvaro Hernández, Izquierda Unida Extremadura
66 Herminia Montins Gil, Esquerra Unida del País Valencià
67 Lola Corrales Pascual, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
68 Ernesto Gala, Esquerra Unida del País Valencià
69 Andrés Sesma, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
70 Fran de la Torre Iñigo, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
71 Valentin Calderon Calderon, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
72 Juan Carlos Moreno Moreno. Izquierda Unida Castilla y León
73 Patricia García Cruz, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
74 David Franco Chavalé, Ezker Batua Berdeak
75 José Abelardo Andrés Llamas, Izquierda Unida Castilla y León
76 Manuel Enrique Mazón Menargues, Esquerra Unida del País Valencià
77 Andoni Basterra Urrutia, Ezker Batua Berdeak
78 Borja Subirat Sánchez, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
79 Nieves Elvira Palacio, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
80 David Jarne Díez, Izquierda Unida de Aragón

81 Raül Sancho, Esquerra Unida i Alternativa

82 Raúl Gómez Martínez, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
83 Isis Sánchez, Esquerra Unida del Pais Valencia
84 Juan Antonio Gascón Sorribas, Izquierda Unida de Castilla y León
85
Antonio García Moreno, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
86 Daniel Follente Tejerina, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
87 Luis D. R., Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
88 Daniel Simón Plá, Esquerra Unida del País Valencià
89 Javier Bilbao Hierro, Izquierda Unida de Navarra – Nafarroako Ezker Batua

90 Raúl Camacho Segarra, Esquerra Unida del País Valenciá
91 Gonzalo Ruiz Lorente, Izquierda Unida de Aragón
92
Jorge García Castaño, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
93 Josep Miquel Raventós, Esquerra Unida i Alternativa
94 José Manuel Piñero Fernández, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
95 Luis Campos Iturralde, Izquierda Unida de Navarra – Nafarroako Ezker Batua
96 Héctor Clark Soriano, Esquerra Unida del Pais Valencià
97 Matías Brotóns Padilla, Izquierda Unida de Castilla la Mancha
98 Aitor Arroyo, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
99 Miguel Ángel Juarez D
iaz, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
100 Juan Moreno Redondo, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
101 Gregorio David Arranz Sanz, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
102 Ignacio Martínez del Barrio, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
103 Jose Miguel Bermejo López, Izquierda Unida de Navarra- Nafarroako Ezker Batua

104 María Anaya Pérez, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
105 Rubén López Uyarra, Izquierda Unida La Rioja
106 Ricardo Biurrun González. Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid
107 Mercedes Vidal, Esquerra Unida i Alternativa (Catalunya)
108 Natacha Sánchez Aceña, Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid
109 Juan Molina Ruiz, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
110 Urbano Peñalver Munuera, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
111 Fernando Fábregas de Corral, Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid
112 Florentino Balado Pachón, Esquerda Unida-Izquierda Unida Galicia
113 Carles Escolà Sánchez, Esquerra Unida i Alternativa
114 Ivan Achutegui Rodriguez, Esquerra Unida del País Valenciá
115 Sergio Rodríguez Salces, Esquerra Unida i Alternativa

116 Xavier Nieto Sànchez – Esquerra Unida i Alternativa
117 Iván Fradejas De la Vega, Izquierda Unida Castilla y León
118 Ana María Molina Alonso, Izquierda Unida Castilla y León

119 Sergio Doñate Bujeda, Izquierda Unida de Aragón
120 Mariano Pinós Cristóbal, Izquierda Unida de Aragón
121 Iñaki Escudero Vázquez, Esquerra Unida i Alternativa
122 José Abellán Carrasco, Izquierda Unida Región de Murcia
123 Juan José Manzano, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
124 Jimena Requejo Matarranz, Izquierda Unida de Castilla y León
125 Vicente Juan Torres Escandell, Esquerra Unida del País Valencià
126 Fernando Gómez Pérez-Carballo, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
127 Carmen Pérez-Carballo, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
128 Salvador Arijo, Izquierda Unida-Los Verdes Convocatoria por Andalucía
129 Manuel Rodriguez Rodriguez, Izquierda Unida de Navarra
130 José Luis Fernández Auñón, Izquierda Unida de la Región de Murcia
131 Guillermo González Casa, Izquierda Unida-Esquerda Unida de Galicia
132 Ricardo García García, Izquierda Unida de la Región de Murcia
133 Miguel del Mazo, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
134 Javier López Equerro, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
135 Nicolás Durán, Esquerra Unida i Alternativa
136 Agustín de Sagarra Chao, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
137 Manuel C. Vázquez Calvo, Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid
138 Ángel Bao Pérez, Ezker Batua Berdeak
139 Antonio Chamorro Segovia, Izquierda Unida Canaria
140 Javier Bermúdez Díaz, Izquierda Unida Canaria
141 Yuri Rueda Estévez, Ezker Batua Berdeak
142 Jose Luis Diaz, Izquierda Unida Canaria
143 Juan Peña Ruiz, Izquierda Unida Castilla y León
144 Pepa Jiménez Armesto, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
145 Juan Jose Rodriguez Gonzalez,
Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
146 Peña Martínez Rubio, Izquierda Unida de Aragón
147 Paquita Mocholi, Esquerra Unida del País Valenciá
148 Ana Delgado Hernando, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
149 Victor Alarcon Diez, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
150 Manuel E. Bish Lorenzo, Esquerda Unida- Izquierda Unida de Galicia
151 Antonio José Fuentes Díaz, Izquierda Unida Canaria
152 Andrés Sastre Portela, Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid
153 Jose Antonio Gil Escorza, Esquerra Unida del País Valenciá
154 Miguel Ruiz Ríos,
Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
155 Loles Dolz, Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid
156 Osama Said Qatarneh Morales, Esquerra Unida del País Valencià
157 Diego Diaz Ortiz, Esquerra Unida i Alternativa
158 Joseba Fernández, Ezker Batua Berdeak
159 Tello Mañueco Baranda, Izquierda Unida Castilla y León
160 Joan Petruschansky, Esquerra Unida del País Valencià
161 José Rosales Torres, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
162 Luis Jiménez Miralles, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
163 Manu Barriga del Río, Izquierda Unida Comunidad de Madrid

164 Luis González Varela, Izquierda Unida-Esquerda Unida de Galicia
165 Ana Lledó Boyer, Esquerra Unida País Valencia
166 Eva Jiménez Rodríguez, Izquierda Unida de Castilla-La Mancha
167 Francisco J. Vigueras Rodríguez, Izquierda Unida de la Región de Murcia

168 Diego Luis Fernández Vilaplana, Esquerra Unida del País Valencià
169 Aníbal Pacheco Jiménez,
Izquierda Unida de Castilla-La Mancha
170 Isabel Morante Sánchez, Izquierda Unida Comunidad de Madrid

171 Miguel Izu, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
172 Víctor Daniel Domínguez Lucena
, Esquerra Unida del País Valencià
173 Cristina Amérigo del Castillo
, Esquerra Unida del País Valencià
174 Ezequiel Domínguez Medina
, Esquerra Unida del País Valencià
175 Mª Carmen Lucena Ocaña
, Esquerra Unida del País Valencià
176 Natividad Del Castillo Checa
, Esquerra Unida del País Valencià
177 Nadia Domínguez Lucena
, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
178 Sergio Domínguez Lucena
, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
179 Francisco Javier Ibañez, Esquerra Unida i Alternativa
180 Isaac Lillo Mingot, Esquerra Unida del País Valencià
181 Juancho Santana Uriarte, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
182 Juan Manuel Villalón Lancho,
Izquierda Unida Comunidad de Madrid
183 Isabel Arboniés Bermejo, Izquierda Unida de Navarra- Nafarroako Ezker Batua
184 Arián García Faure
, Izquierda Unida Comunidad de Madrid
185 Ignacio Rodríguez Ruiz de Alda,
Izquierda Unida de Navarra- Nafarroako Ezker Batua
186 Esther Trujillo Jiménez, Izquierda Unida – Izquierda Castilla – La Mancha
187 José Valenzuela Aparicio, Esquerra Unida del País Valencià
188 Raúl González Orgaz,
Izquierda Unida Comunidad de Madrid
189 Marcelino Fraile,
Ezker Batua Berdeak
190 Lola Ruiz Domenech,
Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
191 Miguel Pedraza Sanchez, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía
192 Rosana Montalban Moya, Esquerra Unida del País Valencià
193 Miguel Arnedo Lana, Izquierda Unida de Navarra-Nafarroako Ezker Batua
194 David Prieto Cabeza, Esquerra Unida del País Valencià
195 Gregorio Delgado Chamizo, Esquerra Unida del País Valencià
196 José Gavilán Rodriguez, Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía

Anuncios